top of page

ҚАЗ

27 МЕСТО ЗАНЯЛ КАЗАХСТАН ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

Казахстан по реализации молодежной политики занимает 27 место в глобальном индексе развития. Об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций заявила директор Научно-исследовательского центра «Молодежь» ЖанарБуканова.

– За прошлый год нашим центром был проведен ряд социологических исследований по различным проблемам в сфере молодежной политики, подготовлен национальный доклад, который высоко оценен международными экспертами. Нужно сказать, что по итогам исследований Казахстан сегодня в Глобальном индексе развития занимает 27-е место среди 170 стран по реализации молодежной политики, – сказала ЖанарБуканова.

Также она отметила, что в Казахстане планомерно снижается уровень преступности и безработицы среди молодежи. По ее словам, уровень молодежной безработицы на сегодняшний день составляет 4,6%. В целом же молодежь удовлетворена уровнем жизни и своим материальным положением. Так, по результатам социологического исследования удовлетворены своей жизнью 84,5 % молодежи Казахстана.

Вместе с тем, как отмечает директор НИЦ, итоги социсследования показывают, что более 90% молодых людей отмечают хорошее состояние здоровья.

– Только 3% молодежи оценивают свое здоровье как плохое или слабое, – рассказала ЖанарБуканова. – Между тем, большинство молодежи полагается в решении своих проблем на родителей. Только респонденты города Алматы отмечают, что они полагаются на себя. Отметим, что научно-исследовательский центр «Молодежь» создан по поручению Главы государства в 2013 году. Целью центра является проведение глубоких исследований в сфере молодежной политики.

Источник: Вечерняя Астана © wwww.vechastana.kz

Featured Posts
Recent Posts
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square

РУС

ENG

bottom of page