top of page

ҚАЗ

РАЗВИВАТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В СЕЛАХ ПОРУЧИЛ ГЛАВА МОН РК

Министр образования и науки считает важной реализацию в селах программы дополнительного образования во вторую смену и открытия кружков по интересам и спортивных секций.

Министр образования и науки РК Аслан Саринжипов поручил развивать дополнительное образование в селах, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"На усиленное качество обучения должна влиять система дополнительного образования. Сегодня слабо раскрыты резервы дополнительного образования детей в сельской местности, организации дополнительного образования сосредоточены в основном в крупных городах. Слабо раскрыты резервы дополнительного образования в селах северных регионов, где есть пустующие помещения. В этих школах необходимо усилить реализацию программ дополнительного образования во вторую смену, открывать кружки по интересам, спортивные секции", – сказал глава ведомства в ходе проведения Республиканского августовского педагогического совещания работников образования Казахстана.

По его словам, на сегодня также отмечаются проблемы с дополнительным образованием в школах южных регионов, где мест, напротив, меньше. Но здесь, подчеркнул Саринжипов, нужно открывать компактные внешкольные организации дополнительного образования в микрорайонах.

"В таких странах, как Япония, Южная Корея, США – развитие детской инновации возведено в рамки стратегических программ. У нас также есть хороший шанс привлечь внимание учащихся через дополнительное образование к разработке инновационных проектов. Поручаю разработать инновационные воспитательные модели, обеспечивающие организацию системы отдыха, занятости детей, деятельности и организации дополнительного образования исследовательской и конструкторской направленности", – заключил глава МОН РК.

Автор: Назымгуль Кумыспаева

Источник: http://www.kazpravda.kz/

Featured Posts
Recent Posts
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square

РУС

ENG

bottom of page