top of page

ҚАЗ

Немецкий музей техники (Deutsches Technikmuseum Berlin)

Немецкий музей техники (Deutsches Technikmuseum Berlin)

Музей сравнительно молод – он основан в 1982 году, открылся в 1983 году; сначала назывался Музей транспорта и техники.

Музей техники предлагает интересный взгляд на историю технической культуры. Здесь можно найти как постоянные, так и временные экспозиции, посвященные всем областям техники: судостроению, воздухоплаванию, железнодорожному и автомобильному транспорту, энергетике, коммуникационным технологиям, фото- и кинотехнике.

наука5.jpg

me4l.jpg

Музей объединил более 100 технических коллекций, существовавших в Берлине с конца 20 века. Ядро собрания - коллекция бывшего Музея транспорта и строительства, располагавшегося в здании Гамбургского вокзала.

Сейчас Музей техники находится на территории бывшей фабрики и занимает площадь более 25 000 квадратных метров. Коллекции музея размещены в нескольких исторических и современных корпусах, окруженных музейным парком, где также проходят научно-познавательные выставки и занятия для детей. В парке нашлось место даже для голландской ветряной мельницы.



На крыше главного здания музея стоит легендарный «изюмный бомбардировщик» - С 47, американский самолет времен блокады Западного Берлина Советским Союзом. В залах авиации представлены уникальные юнкеры и мессершмитты времен Второй мировой войны, которыми не может похвастаться ни один музей мира.

На территории музея, помимо Музея техники, находится еще несколько корпусов, среди них:

· один из самых современных планетариев Европы - Большой планетарий Цейса;

· научный центр Спектрум, где можно стать свидетелями около 250 увлекательных научных экспериментов;

· Музей сахара, рассказывающий зачастую горькую культурную и экономическую историю сахарной промышленности;

· «Проект Technoversum - музей будущего», который в 2022 году после концептуальной реконструкции должен стать главным корпусом Музея техники.

Экспозиция Музея техники предлагает живой и увлекательный рассказ, рассчитанный на различные возрастные группы посетителей и разный уровень подготовки.


ССЫЛКИ И ИСТОЧНИКИ:

de.wikipedia.org/wiki/Deutsches_Technikmuseum_Berlin www.sdtb.de/ www.in-berlin-brandenburg.com/


Featured Posts
Recent Posts
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square

РУС

ENG

bottom of page