top of page

ҚАЗ

НАМГАР

НАМГАР

В самом сердце морозной Сибири, под бездонным голубым небом рождены песни, которые поёт певица Намгар. Это древние легенды отважного племени бурятов, великих воинов и бесстрашных охотников. Ей подвластны тайны бескрайних степей , лесов и духов гор.

Намгар поёт старинные песни кочевников, степные протяжные песни long song, задорные плясовые композиции иулигерные песни (песни-легенды, песни-сказания), прославляющие восточных красавиц, могучих богатырей, быстроногих коней и звон стрел, выпущенных из боевого лука.

В этом ей помогают заветы её предков.

Певица Намгар обладает уникальным голосом, сочетая в своём творчестве традиционные и современные вокальные техники. Песни Намгар – это история многовековой музыкальной культуры Сибири, это песни гор и Великой степи. И все это изящно синтезировано с музыкальными традициями world music.

Уже на протяжении многих лет Намгар – культовая фигура, кумир нескольких поколений, не только Бурятии и Монголии, но и огромного пространства, наименование которому - Сибирь.

Музыка группы «Намгар» уходит корнями в древнее наследие кочевников Южной Сибири, Бурятии и Монголии, это старинные степные протяжные песни, задорные плясовые композиции и песни-сказания. С 2001 года ключевые участники группы - Намгар Лхасаранова и Евгений Золотарёв - открыто выступают по всему миру, чтобы как можно больше людей узнали об истории многовековой музыкальной культуры Сибири, Великой степи и гор. Уникальный голос и традиционное пение Намгар, её игра на хомусе и национальном монгольском струнном инструменте - ятаге, а так же звучащие бурятская чанза и хомус Евгения изящно синтезированы с современными музыкальными традициямиworld music.

1.jpg

В разное время к Намгар и Евгению присоединяются различные музыканты - перкуссионисты, ударники; музыканты, играющие на монгольском морин хууре, скрипке, а так же владеющие горловым пением. В переводе с тибетского языка «намгар» - «белое облако» К настоящему времени живое пение Белого Облака, Намгар, облетело Монголию, Китай, Малайзию, Узбекистан, Казахстан, Францию, Германию, Норвегию, Голландию, США, Канаду... И везде голос Намгар раскрывает слушающему, пусть и не знающему языка, состояние восточной души свободных кочевников в её неразрывной связи с природой, временем и предками...

1.jpg

Намгар - Хороводная

Намгар-Юнденгогоо

Featured Posts
Recent Posts
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square

РУС

ENG

bottom of page