top of page

ҚАЗ

Изучаем столицу нашей Родины- Астану

Краеведение «Изучаем столицу нашей Родины- Астану»

Президентский центр культуры

Безымянный.png

Выезжая на пересечение двух крупных магистралей Астаны – проспекта Республики и улицы Бараева – можно увидеть величественный белоснежный ансамбль Президентского центра культуры Республики Казахстан. В архитектуре столицы – это одно из самых красивейших зданий. С высоты птичьего полета оно представляет собой круг с расходящимися лучами на четыре стороны света, что символично для традиционной культуры казахского народа. Дань тюркской архитектурной традиции – голубой купол, возвышающийся над землёй на 38,5 метров, дарит городу аромат Востока. Он венчает осевой центр всей композиции – пятиэтажный музей, радиус которого 19,5 метров.

Дворец мира и согласия

Безымянный.png

«Всё в мире боится времени, только время боится пирамид», - эта древнеегипетская пословица обрела новое звучание с возведением в Астане Дворца мира и согласия – уникальной пирамиды, возведенной на века выдающимся британским архитектором Норманом Фостером.

Пирамидальное здание Дворца мира и согласия, построенное в 2006 году, занимает особую страницу в книге архитектурных изысков Казахстана. В церемонии его открытия принимали участие президенты Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана, прибывшие в Астану для участия в неформальном саммите глав государств Центральной Азии. Сооружение, называемое в народе "пирамидой", отделано стеклом и гранитом, благодаря чему выделается на фоне других зданий. Его высота 62 метра, при этом пирамида построена на возвышенности высотой 15 метров. Его общая площадь - 25,5 тысяч квадратных метров. В основании пирамиды находится оперный зал на 1,5 тысяч мест, в верхней части - главное помещение здания - зал конфессий. В здании будут располагаться залы для религиозных мероприятий, офисы ассамблеи народов Казахстана, музеи, выставочный зал, зимний сад, университет.

Сталь, алюминий, множество специальных стеклянных конструкций, уникальные технические идеи, архитектурное новаторство – сооружение на самом деле походит на чудо. Панорамный лифт позволит всем желающим любоваться красотой зелёных террас и игрой света, льющегося с купола пирамиды. Ещё интереснее будет совершать пешее восхождение к вершине: проходить придётся по волнистым лестницам сквозь «висячие сады Астаны», как их уже сейчас называют. Впрочем, и снаружи будет на что посмотреть: величественная пирамида Фостера видна с обоих берегов Ишима. А ночью её вершина будет светиться изнутри

Во дворце находятся зимний сад, выставочные залы, пресс-центр, офисы духовных конфессий, музеи, библиотека. Здесь проходят крупные мероприятия республиканского и международного масштаба.

«Хан Шатыр»

Безымянный.png

Торгово-развлекательный центр "Хан Шатыр" (ханский шатер) продолжает линию Дворца мира и согласия, сочетая технические новации с очень оригинальным формальным решением, которое зачастую сложно себе представить реализованным в странах Запада. Комплекс высотой почти в 200 м. стал высотной доминантой города. Его «скелет» - огромный шатер из мелкой сетки, покрытой фторполимером ETFE – уникальным материалом, пропускающим свет и защищающим внутреннее пространство от жары и холода. Внутри образуется зона площадью 100 000 кв. м с обширным городским парком, магазинами, кинотеатрами, кафе и концертной площадкой, где жители Астаны смогут проводить свободное время вне зависимости от времени года и погоды Так же там будет разбит тропический водяной сад с прудами, реками, водопадом и многочисленными террасами. На самая высокой точке «Хан Шатыр расположена платформа, с которой открывается вида на столицу с высоты птичьего полет.

Байтерек - дерево жизни в центре Евразии

Безымянный.png

Визитной карточкой главного города страны стало архитектурное сооружение "Байтерек", которое находится в самом центре нового административного центра столицы. В этом монументе символично всё – и золотое солнце в кроне, и высота в 97 метров, и внутренняя архитектура, разделенная на три зоны и олицетворяющая три основы мироздания, известен далеко за пределами Казахстана. Этот «тополь» (по-казахски, байтерек) из металла, стекла и бетона уникален по архитектурной мысли и грандиозен по исполнению: металлическая конструкция высотой 105 метров, весом свыше 1000 тонн стоит на пятистах сваях. Впервые в мире шар диаметром 22 метра и весом в 300 тонн из стекла «хамелеон», меняющего цвет в зависимости от солнечного света, «взял» рекордную высоту. Возвышающийся над молодой столицей, он служит архитектурным символом обновления, символом Астаны, символом Казахстана. "Байтерек" воплощает в себе древнее сказание о птице Самрук, откладывающей яйца на кроне древа мироздания. На смотровой площадке "Байтерека" с высоты птичьего полета можно увидеть город как на ладони: реально оценить его динамичное развитие, перспективы строительства, а также прочувствовать "дыхание" города, стремящегося соответствовать мировым стандартам качества жизни. У "Байтерека" есть замечательная традиция: посетители загадывают желание, приложив руку к рельеф-ному отпечатку ладони первого Президента страны, которому, кстати, принадлежит идея создания этого уникального сооружения. А еще "Байтерек" стал обязательным местом посещения молодоженов. Летом и осенью с высоты сооружения открывается замечательная панорама города. Кстати, подножье "Байтерека" и вся площадь вокруг украшена клумбами - "коврами цветов". Столичные озеленители трудятся над тем, чтобы обычные клумбы превратить в настоящее произведение искусства.

Featured Posts
Recent Posts
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square

РУС

ENG

bottom of page