top of page

ҚАЗ

Искусство Востока

Япония. Ваза яйцевидной формы с крышкой. 19 век

Безымянный.png

Китай. Ваза со скульптурами «мальчиков-малышей». 19 век

Безымянный.png

Китай. Ваза с жанровыми сценками на красном фоне. 19 век

Искусство Востока

Искусство народов Востока всегда имело необыкновенную притягательность. Возможно, это объясняется сложной семантикой образов, разнообразием форм, весомым арсеналом применяемых технологий. Собрание произведений Востока в Государственном музее искусств РК им. А. Кастеева насчитывает около 2000 экспонатов, представляющих художественную культуру Китая, Индии, Японии, Кореи и других государств этого региона. Поэтапное коллекционирование произведений восточной культуры началось с 1935 года, которое продолжается и сегодня. Наряду с предметами, переданными в дар Государственным Эрмитажем и Государственным музеем искусств народов Востока, сотрудники музея приобретали изделия из частных коллекций. Таким ценным экспонатом фонда искусства Востока стал свиток по шелку Неизвестного китайского художника, выполненный в XVI веке цветной тушью растительного происхождения. Свиток наглядно демонстрирует не только большое мастерство живописца, но и полно характеризует тип женщин, популярный в династийную эпоху Мин в Срединном государстве, рассказывая о происхождении моделей. Многие произведения были приобретены в 1960-1980-е годы. Например, в 1986 году из частного собрания в фонды поступило «Зеркало овальной формы», выполненное из красного дерева, инкрустированное перламутром и белым нефритом. Оно представляет интерес не только как предмет прикладного искусства, но и как произведение, отражающее религиозные предпочтения владельца зеркала и раскрывающее его социальный статус.

Китай родина фарфора. Ему по праву и сегодня принадлежит одно из ведущих мест в мире по производству этого изысканного вида искусства. Совершенство и многообразие применяемых технологий китайские мастера и в наши дни сохраняют в большом секрете. Музейная коллекция обладает экспонатами, выполненными не только китайскими гончарами, но индийскими и японскими мастерами. Большинство фарфоровых изделий датируются четырьмя последними столетиями. Фарфоровые изделия демонстрируют большое разнообразие конструктивных форм и декоративных мотивов, свидетельствующих о высоком профессионализме и чутком отношении к этому природному материалу.

Бронзовые изделия мастеров Востока издревле славились во всем мире своей непревзойденной искусностью, выделяясь большим знанием технологий изготовления и особым изяществом. В ритуальном предмете - домашнем «Алтаре», посвященном Шиве и его слоноголовому сыну Ганеше, мастер-бронзовщик тщательно продумал лаконичное композиционное решение, гармоническую соразмерность множества деталей, контрастно сопоставленную тяжелую поступь слонов с легким грациозным бегом оленей.

http://www.gmirk.kz/html/index.php?option=com_joomgallery&func=viewcategory&catid=16&Itemid=91&lang=ru

Featured Posts
Recent Posts
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square

РУС

ENG

bottom of page