top of page

ҚАЗ

Заметки для родителей

Защита интеллекта детей. 10 заметок для Родителей

Каждому отцу и матери хочется, чтобы дети были здоровыми умными, успешными. Но достаточно ли хорошо мы знаем, как происходит интеллектуальное, психическое развитие ребенка? Какие факторы оказывают положительное, а какие отрицательное влияние на способности ребенка. В день защиты детей, предлагаю вашему вниманию подборку материалов из рубрики «Маленькие гении», это результаты научных исследований которые, на мой взгляд, должен знать каждый заботливый родитель…

Бедность разрушает детский мозг и программирует его на жизнь в бедности

Детство, полное лишений, влияет на физическое развитие мозга и дает его обладателю ущербный интеллектуальный потенциал, выдвинула предположение в своей книге “Нейроэтика” директор Центра когнитивной нейрофизиологии при Университете Пенсильвании Марта Фарах. Мало того, по мнению Фарах, верно не только утверждение, что бедность разрушает мозг, но и то, что разрушенный этой бедностью мозг не дает человеку возможности вырваться из бедности.

Читать: Бедность разрушает детский мозг и программирует его на жизнь в бедности

Осторожно Мульт-Гипноз: Что внушают нашим детям?

Помните, мама кричала: «Беги домой, мультики начинаются!», в этот миг весь мир отодвигался на второй план и словно завороженные мы устраивались у телеэкрана! Начиналось чудо… Времена меняются, но детишки по-прежнему обожают смотреть мультфильмы. Вот только мультики изменились… Эксперты утверждают, именно через мультфильмы не очень хорошие дяди и тети пытаются насадить чуждую идеологию. Внушение новых ценностей приводит к тому, что растет поколение «чужих» детей. Какие мультфильмы сморят дети? Кто и как пытается воздействовать на сознание наших детей? Об этом видеоматериал….

Смотреть: Осторожно Мульт-Гипноз: Что внушают нашим детям?

Ползайте! Мозг развивается в действии

Физические упражнения и даже наблюдение за ними позволяют развивать головной мозг. К такому выводу пришли психологи из Университета Чикаго (University of Chicago) Однако другие исследования говорят о том, что одного пассивного наблюдения для стимулирования развития интеллекта недостаточно. И снова в научных кругах возникло противоречие, кто же прав?

Читать: Ползайте! Мозг развивается в действии

Телевидение замедляет развитие мозга у детей

Чем больше времени дети проводят у телевизоров, тем хуже они учатся. Об этом свидетельствует последнее исследование американских ученых, опубликованное в понедельник в журнале Archives of Pediatrics & Adolescent. Ученые изучили школьные успехи детей в возрасте 8 лет. Оказалось, что школьники, у которых в спальне установлен личный телевизор, гораздо хуже справляются со стандартными тестами, нежели их сверстники, у которых его нет.Как сообщает Reuters, совершенно иначе на умственные способности подростков влиял персональный компьютер. Дети, у которых дома был собственный PC с выходом в Интернет, выполняли тесты на порядок лучше, чем те из их ровесников, у кого его не было.

Читать: Телевидение замедляет развитие мозга у детей

Выхлопы автомобилей снижают интеллект детей

Дети, которые живут в городах с интенсивным автомобильным движением, производящим сильное загрязнение в атмосфере, имеют коэффициент интеллекта (IQ) и памяти ниже, чем их сверстники, дышащие чистым воздухом, свидетельствует научное исследование. Об этом сообщило агентство РИА НОВОСТИ, со ссылкой на агентство Рейтер.

Читать: Выхлопы автомобилей снижают интеллект детей

IQ ребенка определяют первые 2 года жизни

Исследование ученых из университета Тулейна показало, что первые 2 года жизни ребенка определяют умственное развитие ребенка и уровень его IQ. Хотя все больше экспертов считает, что современные методы оценки интеллекта не достаточно объективны, результаты наблюдений заставляют серьезно задуматься о раннем развитии детей. Если начать обучать малыша в первые 18 месяцев, уровень его IQ достигает 94%.

Читать: IQ ребенка определяют первые 2 года жизни

Делают ли видеоигры ребенка более агрессивным?

Видеоигры, демонстрирующие жестокость, давно критиковали за то, что они делают человека более агрессивным. Сейчас ученые на нейробиологическом уровне доказали, что такая связь существует. Американские ученые из Мичиганского Государственного Университета совместно с немецкими коллегами провели исследование, результаты которого позволяют утверждать, что видеоигры могут оказывать влияние на работу головного мозга человека, вызывая у него агрессивные побуждения.

Читать: Делают ли видеоигры ребенка более агрессивным?

IQ у младших детей в семье зачастую ниже, чем у старших

Насколько умен будет ребенок, иногда понятно ещё до зачатия. К такому выводу подводят хотя бы многочисленные исследования, утверждающие, что первенцы, как правило, умнее своих младших братьев и сестер. Тому, у кого есть старшие братья или сестры, по статистике труднее достичь их коэффициента интеллектуальности. И причиной тому не биологическая очередность рождения, пишут два психолога в специализированном журнале Science. В чем же причина?

Читать: IQ у младших детей в семье зачастую ниже, чем у старших

Если ребенок плохо учится в школе – не отчаивайтесь, возможно, он Гений!

Как часто детишкам, которые не могут найти свое место в обычной школе, ставят диагноз «трудных» и «тупых». Навешать на ребенка клеймо, затюкать, очень просто, найти подход к ребенку, который не такой как все, сложнее. Как утверждают авторы статьи «В вашей семье растет гений» Христева Оксана и Игорь Пинчук ведущую роль в развитии способностей ребенка должны играть не школьные педагоги, прежде всего, увидеть маленького гения должны сами родители.

Читать: Если ваш ребенок плохо учится в школе – не отчаивайтесь, возможно, в вашей семье растет гений…

Главный секрет — как правильно воспитать ребенка

Как правильно воспитать ребенка? Наверное, это один из главных вопросов который возникает практически перед каждым родителем. Хочется воспитать в сыне или дочери аккуратность, бережливость, хорошие манеры поведения. Многие желают, чтобы дети стали непременно лучше их самих, кто-то старается воспитать правильное отношение к деньгам, развить в ребенке качества лидера или даже способности гения. Конечно же, прежде всего, мамам и папам хочется вырастить здорового и счастливого ребенка. Как это сделать? Существует ли какая-то специальная суппер эффективная методика и или технология воспитания детей? Такая методика есть …

Featured Posts
Recent Posts
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square

РУС

ENG

bottom of page