top of page

ҚАЗ

«Самые интересные факты о туризме»

«Самые интересные факты о туризме»

Безымянный.png

«Розовое чудо Австралии»

Одним из природных чудес Австралии считается Озеро Хиллер, которое находится на Среднем острове архипелага Решерш. Оно известно тем, что его воды окрашены в розовый цвет. Причем, ученые до сих пор не могут понять, что же придает водоему такую необычную окраску. По одной из версий ученых, розовый цвет озеро Хиллер приобрело благодаря некоторым видам водорослей. Однако исследование проб воды, взятых из этого озера, показало, что это не так. Розовое озеро окружено поясом белой соли и густым эвкалиптовым лесом. В начале ХХ века из него добывали соль. А через шесть лет перестали это делать, после чего озеро Хиллер стало природной достопримечательностью Австралии, которая ежегодно привлекает множество туристов.

Безымянный.png

«Единственное государство на Земле, расположенное во всех четырех полушариях»

Республика Кирибати – крохотное государство в Тихом океане, состоящее из островов-атоллов. Но только эта страна расположена сразу в Северном, Южном, Западном и Восточном полушариях. В мире много государств, которые лежат одновременно в трех полушариях. Это страны, которые пересекает экватор. Например, Кения и Бразилия. Также это страны, территория которых проходит через Гринвичский меридиан, например, Франция и Мали, или через меридиан 180°, как Россия. Однако только территория Кирибати находится в месте пересечения нулевой параллели и меридиана 180°. У республики был бы «конкурент», если бы на перекрестье Гринвичского меридиана и экватора была суша. Но там расположен Гвинейский залив. Впрочем, на пересечении нулевой параллели и меридиана 180° тоже ничего нет. Там плещется Тихий океан. Но во все стороны от этой точки расходятся острова-атоллы этого небольшого государства. В общей сложности в Кирибати живет около 100 тысяч человек.

Такое завидное положение на географической карте на деле оказывается не столь благоприятным. «Государство четырех полушарий» в опасности. Большая часть островов представляет собой низменности, и страна находится под угрозой затопления в случае дальнейшего повышения уровня Мирового океана. Поэтому одним из приоритетных направлений внешней политики Кирибати является привлечение внимания к проблеме глобального потепления.

У Республики Кирибати есть и другие поводы для гордости, также географического характера. Во-первых, Республика Кирибати владеет крупнейшим в мире атоллом — островом Рождества, или Киритимати, в архипелаге Лайн, а, во-вторых, острова Феникс, также входящие в состав республики, сегодня являются самым крупным в мире морским заповедником.

Безымянный.png

«Самый длинный водный мост»

Водный мост в городе Магдебург (Германия) через реку Эльбу по праву можно считать самым длинным водным мостом в мире. Его длина – 918 м (228 м проходят над водой, а 690 м простираются над сушей).Этот необычный мост, соединяющий Среднегерманский канал и канал рек Хафель и Эльба, предназначен для переходов пароходов и барж. До его возникновения судам приходилось совершать двенадцатикилометровый крюк через шлюз «Нигрипп» и ротензеевский шлюз, пересекая Эльбу. Идея возведения такого моста возникла ещё в 1919 году, но строительство началось только в 1997 году. На его строительство было потрачено 68 000 м бетона и 24 000 т стали. И только через шесть лет (в 2003 году) сооружение моста было завершено.

Featured Posts
Recent Posts
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square

РУС

ENG

bottom of page