top of page

ҚАЗ

БОЛЕЕ 500 АСТАНЧАН РАЗНЫХ ЭТНОСОВ ОБУЧАЮТСЯ В ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛАХ

Безымянный.png

Ассамблея народа Казахстана стала одной из самых важных составляющих страны. Она скрепила воедино интересы всех этносов, проживающих в государстве, и внесла огромный вклад в возрождение их культуры. В настоящее время в столице функционируют 46 этнокультурных объединений, которые являются не только активными участниками, но и организаторами проводимых общественно-значимых мероприятий, направленных на пропаганду национальной культуры, укрепление стабильности межэтнического согласия в обществе.

Поддержанию и укреплению гармонично развивающихся межэтнических и межконфессиональных отношений способствует участие этнокультурных объединений в различных культурно-массовых и праздничных мероприятиях, направленных на консолидацию, укрепление духовного согласия, развитие и взаимообогащение культуры народов. Традиционным является участие этнокультурных объединений в проведении городского Фестиваля дружбы народа Казахстана, Наурыз мейрамы, городского фестиваля языков, Дня единства народа Казахстана и других. Кроме этого, каждый этнос проводит свои национальные праздники, возрожденные за годы независимости нашей страны, на которые приглашаются представители всех этнических групп, проживающих в столице. Представители всех этносов, проживающих в Астане, сохраняют свою самобытность, изучая родной язык и культуру. Этому способствуют этнокультурные центры, объединенные Ассамблеей народа Казахстана города Астаны.

Приоритет в деятельности Ассамблеи – воспитание подрастающего поколения в духе толерантности и межэтнического согласия. На решение этой задачи через изучение языка, истории, обычаев и культуры различных этносов Казахстана ориентированы воскресные школы. В столице функционируют 11 таких школ, в которых занимаются 568 учащихся разных национальностей.

Среди приоритетных направлений деятельности городской Ассамблеи особое место занимает работа с молодежью, создание молодежного крыла Ассамблеи – одна из форм такой работы. Активное участие принимают молодежные организации в проведении различных мероприятий, семинаров, акций. Отмечается тенденция роста и активности молодежного крыла этнокультурных объединений. В соответствии с Планом мероприятий по обеспечению межэтнического согласия в городе Астане проводятся семинары, встречи, «круглые столы», направленные на предупреждение возможных противоречий между представителями различных этносов. Коллективами этнокультурных объединений ведется работа по дальнейшему совершенствованию работы в деле укрепления межэтнического согласия, воспитанию казахстанского патриотизма и толерантного сознания. Большую роль в работе городской Ассамблеи играет Совет руководителей ЭКО, на котором рассматриваются основные вопросы деятельности и определяется план совместных действий.

Автор: Алёна Кузуб

Источник: «Вечерняя Астана» © wwww.vechastana.kz

Featured Posts
Recent Posts
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square

РУС

ENG

bottom of page