top of page

ҚАЗ

СВЫШЕ ТРЕХ ТЫСЯЧ УЧАЩИХСЯ СТАЛИ СОАВТОРАМИ УЧЕБНИКА ПО ЭКОЛОГИИ

Номинально у нового учебника – 4 автора, и создан он в рамках экологического проекта «Жандану». Учебник по экологии для учащихся общеобразовательных школ презентовали в Астане, передает корреспондент Kazpravda.kz. Издание под названием «Экология и устойчивое развитие» создан и выпущен Министерством образования и науки РК.

«Два года назад был дан старт нашему проекту. Номинально у учебника – 4 автора, а по большому счету соавторами являются более 3000 школьников, студентов со всего Казахстана. На протяжении двух лет он был апробирован во всех областных центрах страны, во всех школах», – сказал руководитель департамента образовательных программ экологического проекта Мурат Исаханов.

По словам вице-министра образования и науки РК Есенгазы Имангалиева, актуальность нового учебника обоснована условиями интеграции казахстанской системы образования в мировое образовательное пространство, ориентированное на сохранение благоприятной окружающей среды в целях устойчивого развития общества. Содержание курса направлено на формирование основ экологической культуры.

Учебник предназначен для учеников 12-го класса и содержит приложение в виде 26 фильмов, в которых рассматриваются проблемы экологии Казахстана через призму мировых инновационных подходов решения существующих проблем. «Учебник сам по себе открытый, с сегодняшнего дня мы будем публиковать каждый параграф данного учебника на сайте нашего проекта. Учащиеся, родители могут вносить свои пожелания, изменения, комментарии», – добавил Исаханов.

Вместе с тем, отвечая на вопрос корреспондента Kazpravda.kz, вице-министр отметил, что данный экологический учебник разрешен для использования в школах, где не введена экспериментальная 12-летняя система образования.

«На протяжении двух лет мы разрабатывали элективные, дополнительные курсы, которые введем и в 8–10-е классы. Наша дальнейшая цель – разработать данные курсы для среднего и младшего звеньев. Что касается продолжения данной работы, то в перспективе учебник будет издаваться для других классов», – уточнил Имангалиев.

По словам одного из авторов учебника, Галии Сыздыковой, предмет экологии и устойчивого развития находится в учебной программе, в типовом учебном плане. «Он никаким образом не является лишним предметом, так как учебная нагрузка в 12-м классе составляет 39 часов и отвечает всем нормам», – добавила она.

Автор: Эльмира Киргеева

Источник: «Казахстанская правда» www.kazpravda.kz

Featured Posts
Recent Posts
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square

РУС

ENG

bottom of page