top of page

ҚАЗ

135 ЧЕЛОВЕК ОВЛАДЕЛИ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТЬЮ С ПОМОЩЬЮ АССАМБЛЕИ НАРОДА КАЗАХСТАНА

2015 год Указом Главы государства объявлен Годом Ассамблеи народа Казахстана. Сегодня АНК для казахстанцев – это гарант мира, согласия и спокойствия. Важнейшую роль в деятельности Ассамблеи народа Казахстана играют этнокультурные объединения как республиканского, так и городского уровней.

По словам председателя республиканского этнокультурного центра «Кыргызстан-Астана» Шавката Исмаилова, 20 лет – большой юбилей, и это веский повод подвести промежуточные итоги работы Ассамблеи.

– Ассамблея народа Казахстана постепенно приобрела конституционный статус. В ее состав входят не только представители этнокультурных объединений, но и депутаты Мажилиса Парламента РК, – прокомментировал Шавкат Исмаилов.

– Сегодня деятельность Ассамблеи не тождественна работе этнокультурных объединений, она гораздо шире. К примеру, мы сотрудничаем с правоохранительными органами, помогаем людям с ограниченными возможностями. Как рассказал Шавкат Абдуллаевич, в этом году АНК были организованы компьютерные курсы для инвалидов. 135 человек овладели компьютерной грамотностью, шестеро были трудоустроены. Идея создания Ассамблеи народа Казахстана была впервые озвучена Нурсултаном Назарбаевым в 1992 году, на Форуме народов Казахстана, посвященном первой годовщине независимости. 1 марта 1995 года вышел указ об образовании Ассамблеи народа Казахстана, определивший ее статус как консультативно-совещательного органа при Президенте РК. В последующем она трансформировалась в конституционный орган, имеющий прочную правовую основу и общественно-политический статус.

Источник: «Вечерняя Астана» © wwww.vechastana.kz

Featured Posts
Recent Posts
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square

РУС

ENG

bottom of page