top of page

ҚАЗ

В КЫЗЫЛОРДИНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТКРЫЛИ 5 НОВЫХ ШКОЛ

В КЫЗЫЛОРДИНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТКРЫЛИ 5 НОВЫХ ШКОЛ

До конца году сдадут в эксплуатацию еще 21. Таким образом, в регионе надеются полностью решить проблему аварийных школ. Жители аула Жайылма построили и оборудовали старую школу своими силами 10 лет назад. До сегодняшнего дня около 300 учеников учились в тесных и необорудованных классах. В новой школе созданы все условия для того, чтобы получать хорошее образование.

ТлеубайАкпанбет, житель аула Жайылма:

- Школу построили всего за 5 месяцев, но качественно. Она оснащена современным школьным оборудованием. Есть компьютерные классы, хорошая столовая, все соответствует требованиям. Наша мечта сбылась, теперь все школьники просто обязаны хорошо учиться.

Такая же школа на 300 мест открылась в ауле Куттыкожа. Это самый лучший подарок ко Дню знаний для учителей и учеников, говорят здесь.

ГульсезимЖанабай, школьница:

- Наша старая школа была тесной и очень неудобной для учебы. А в новой представлены все достижения современных технологий. Уверена, что все это нам поможет достойно подготовиться к ЕНТ и поступить в хороший вуз.

КрымбекКушербаев, акимКызылординской области:

- Уже к следующему году в Кызылординской области такой проблемы не будет вообще. Еще в начале этого года в регионе было 25 аварийных школ, сейчас в четырнадцати из них проведен капитальный ремонт. Трехсменных школ в области тоже больше нет, с этим вопросом мы разобрались еще в прошлом году. В Кызылординской области сегодня за парты сели 130 тысяч школьников, из них 16 тысяч первоклассники.

Авторы: НурланЖакыпбеков, Канат Енсебаев, Руслан Айтманбетов, Кызылординская область.

Источник: www.24.kz

Featured Posts
Recent Posts
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square

РУС

ENG

bottom of page