top of page

ҚАЗ

ЮНЫХ ПАВЛОДАРЦЕВ ОБУЧАЮТ ПРАВИЛАМ БЕЗОПАСНОСТИ НА ДОРОГАХ

В Павлодаре перед школой детей массово обучают правилам дорожного движения. Акция эта в регионе традиционная. Там есть даже свой дядя Степа-милиционер. Он любимчик детворы и трудится в этой роли уже более 10 лет. Старший госавтоинспектор Болат Аскарин уже привык, что его называют дядей Степой. И он не раз становился героем телесюжетов и газетных статей. За время работы он обучил правилам дорожного движения несколько тысяч павлодарских школьников.

Болат Аскарин, старший госавтоинспектор:

- Именно в таком возрасте дети быстро улавливают нашу информацию. Я бы хотел, чтобы каждый ребенок в преддверии школы знал правила дорожного движения. Мы общаемся с ними на их языке. Конкурсы, викторины, головоломки – все проходит в игровой форме. Также во всех школах показывают веселый профилактический мультфильм, а это как раз то, что нужно детям. Отличившиеся получают подарки.

Адильхан Ануарбек, юный инспектор дорожного движения:

- Мы юные инспекторы 34-й школы. Мы с моим другом учим младших, как переходить дорогу.

Ангелина Бехтина, ученица 2-го класса:

- Мне очень понравилось, как дядя Степа рассказывал всё. Я очень всё быстро запомнила. Как правильно переходить улицу, на что обращать особое внимание, что означают многие дорожные знаки – за время до начала нового учебного года павлодарские полицейские успели обучить правилам дорожного движения свыше 5 тысяч детей.

Кстати, самой этой акции в Павлодарском Прииртышье в этом году ровно 10 лет. Количество транспорта на павлодарских улицах растет в геометрической прогрессии. В городе огромные дорожные пробки перестали быть редкостью. На некоторых перекрестках перейти улицу бывает непросто даже взрослому человеку, не говоря уже о детях. Потому полиция намерена увеличить у школ число предупреждающих знаков и искусственных неровностей. А 1-го сентября водители обязаны ездить по городу с включенными фарами.

Авторы: Салауат Темирболат-улы, Марат Игликов, Павлодар

Источник: www.24.kz










Featured Posts
Recent Posts
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square

РУС

ENG

bottom of page