top of page

ҚАЗ

ПГУ СТАЛ ПОБЕДИТЕЛЕМ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА "ИННОВАЦИОННЫЙ ФОРСАЖ"

Доктор технических наук, профессор кафедры транспортной техники и логистики Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова Абылхан Каракаев стал победителем республиканского конкурса инновационных бизнес-планов «Инновационный форсаж».

Тема проекта – «Инновационное внедрение на эксплуатируемые дизели топливных систем с бездренажными форсунками с глухим колпаком из деталей эксплуатируемых топливных систем». Областью научного исследования ученого являются двигатели внутреннего сгорания и тепловые двигатели.

Абылхан Космурзаевич – автор более 1000 научных, учебно-методических и других публикаций, 3 монографий, 20 учебных пособий. Кроме того, ученый является обладателем 90 авторских свидетельств и патентов СССР, РФ и РК (25 патентов, 16 предварительных и 20 инновационных патентов РК).

Только в 2013 году Абылхан Каракаев подал 17 заявок на изобретения, по всем заявкам он в том же году получил положительные решения, инновационные патенты и удостоверения автора. В 2014 году ярким подтверждением его активной изобретательской деятельности стала коллективная победа ученых вуза в Республиканском конкурсе достижений в области изобретательства «Шапағат». Абылхан Каракаев стал одним из достойнейших участников конкурса в номинации «Самый активный изобретатель».

Министерство индустрии и новых технологий (МИНТ) совместно Национальным агентством по технологическому развитию выступили организаторами данного конкурса с целью поиска новых технологических идей, стимулирования инновационной активности населения и пропаганды инновационного предпринимательства.

Проект осуществляется в рамках Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития РК на 2010-2014 г.г. и направлен на выявление и поддержку социально-значимых инициатив в области новых технологий, обучение инноваторов и разработчиков инновационных проектов бизнес-планированию.

Конкурс проводился в четыре этапа: I этап – отборочный, II этап – обучение участников навыкам бизнес-планирования с составлением бизнес-планов, III этап – защита полуфиналистами своих бизнес-планов и выбор 5 финалистов в полуфинале, IV этап (финал) – защита и презентация проектов.

Featured Posts
Recent Posts
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square

РУС

ENG

bottom of page