top of page

ҚАЗ

НА ЗАПАДЕ КАЗАХСТАНА РАЗВИВАЮТ ТАЛАНТЫ У ДЕТЕЙ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ

В посёлке Мартук Актюбинской области людям с инвалидностью помогают найти работу и начать свой бизнес. Кроме того, здесь раскрывают таланты детей с ограниченными возможностями. В коррекционном кабинете ребят учат рисовать и создавать оригинальные поделки из теста и бисера. Эти сверкающие букеты из бисера – дело рук слабовидящей девочки. По словам Динары, потеря зрения не стала для неё преградой. Юная мастерица научилась плести из бус оригинальные украшения и на ощупь создаёт настоящие чудеса декоративно-прикладного искусства. Динара Оналбаева, учащаяся кружка бисероплетения:

- Немножко терпения нужно, но не сложно, я на ощупь делаю, чтобы глаза не напрягать, в интернете беру схемы. Большинство работ дарю. Коррекционный кабинет для детей с ограниченными возможностями открыли при районном отделе занятости и социальных программ. Родители приводят своих детей в кружки творческого развития, где с каждым воспитанником занимается логопед и психолог. Жанна Кауменова, и. о. руководителя районного отдела занятости и социальных программ:

- В Мартукском районе общая численность инвалидов всех категорий составляет 809 человек. Из них 1-ой группы у нас 65 инвалидов и 83 ребенка - инвалиды до 16 лет, 13-14 человек посещают данную комнату. Занимаются дети в основном тестопластикой, рисованием и бисероплетением.

В Мартукском районе сегодня проводится большая работа по трудоустройству и социальной реабилитации людей с ограниченными возможностями. Через биржу труда работу получили 25 человек, одному инвалиду выдали льготный кредит на открытие бизнеса, и еще четырех сельчан направили на социальные рабочие места. Максат Молдагазин – один из участников «Дорожной карты занятости-2020». Максат Молдагазин, участник «Дорожной карты занятости - 2020»:

- В марте месяце обратился на биржу труда, меня трудоустроили охранником в офис «Нур Отана», я доволен работой, зарплату выплачивают вовремя. По словам чиновников, сейчас главы крестьянских хозяйств готовы дать работу людям с инвалидностью. Говорят, протянуть руку помощи своим односельчанам, оказавшимся в тяжелой ситуации – их долг.

Авторы: Лейла Ауесова, Булат Молдагалиев

Источник: http://www.24.kz/ru/

Featured Posts
Recent Posts
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square

РУС

ENG

bottom of page