top of page

ҚАЗ

В АСТАНЕ ПРОШЛА АВГУСТОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПЕДАГОГОВ

Инновационная стратегия образования как фактор развития государства, общества и личности. На такую тему сегодня прошла традиционная августовская конференция педагогов. Более 900 работников образования со всех регионов страны собрались в Астане, чтобы подвести итоги работы и наметить планы на новый учебный год. Высокообразованный человеческий капитал – над этим в Казахстане работают давно, постепенно внедряют инновационные технологии.

Но идти в ногу со временем мешают отголоски прошлого. На юге страны, например, 176 аварийных школ и 104 с трехсменным обучением. На ближайшую пятилетку заложена программа по решению этих проблем. 47 новых школ введут в эксплуатацию в следующем году. До конца текущего - 73. Из госказны выделен 51 миллиард тенге. 100%-й охват дошкольными учреждениями будет достигнут к 2020 году. Аслан Саринжипов, министр образования и науки РК:

- В рамках реализации ключевых стратегических документов на 2014-2016 гг. Министерством образования и науки планируется в своей работе сделать 3 основных акцента. Первое – обновление содержания на всех уровнях образования. Второе – создание единой непрерывной системы повышения квалификации педагогов. И третье – модернизация инфраструктуры системы образования. Повысить уровень обучения в школах и довести сельские показатели ЕНТ до городских и выше. Всё это планируют за счет повышения квалификации учителей. Этот вопрос особенно актуален в дошкольном образовании – всего 20 % воспитателей работают по профилю.

Гульшара Абдыкаликова, заместитель Премьер-Министра РК:

- Для работы в новых условиях необходим качественно новый уровень подготовки педагогов. Учителя должны освоить новые педагогические технологии, обучить детей жизненным навыкам. Для профессионального развития педагогов созданы центры повышения квалификации. Внедрена совместно с университетом Кембриджа трехуровневая система повышения квалификации. За три года подготовку по краткосрочным и трехуровневым курсам пройдут 315 тысяч педагогов. Япония, Южная Корея, США – в этих странах развитие детской инновации возведено в рамки стратегических программ. В Казахстане тоже есть хорошие предпосылки. Привлечь внимание учащихся через дополнительное образование к разработке инновационных проектов поручил на местах министр образования. Тех же, кто уже сейчас добился определенных успехов в этом деле, наградили благодарственными письмами, грамотами и ценными подарками. Своеобразный бонус и пример другим.

Авторы: Гауһар Сарсенбаева, Омирбек Изимов

Источник: www.24.kz

Featured Posts
Recent Posts
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square

РУС

ENG

bottom of page