top of page

ҚАЗ

Музей глобусов (Globe Museum). Вена

Музей глобусов (Globe Museum). Вена

111.jpg

Единственным в мире местом, где собраны разнообразные глобусы, является Музей глобусов (Globenmuseum). Он расположен во дворце Молларда и соседствует сАвстрийской национальной библиотекой в Вене. Из хранившихся в Австрийской национальной библиотеке глобусов, которые были подарены или попали в библиотеку из коллекции императоров Австрии, а некоторые просто куплены, и состояла экспозиция музея основанного в 1956 году.

111.jpg

А началось все с того, что географ Ойген Оберхуммер, проводя в 1921 году инвентаризацию, обнаружил восемь глобусов различных размеров, а также там было две армиллярных сферы. К 1922 году глобусы перенесли в Географическое собрание, где в 1948 году их стало уже 28 штук. В этом же году директор собрания отметил в своем отчете, что глобусы довольно редко используются по назначению. Наверное, именно тогда и возникла идея о создании музее.

В музее экспонаты выставлены согласно определенным аспектам: история и эволюция; процесс производства; вопросы, для которых изготавливались и применялись глобусы – от культурных до исторических. Музей был создан для развития исторических и географических идей и знаний мироздания. Кроме самой коллекции, в музее также проходят разнообразные тематические цифровые презентации, которые показывают объекты в трехмерном измерении.

111.jpg

Музей глобусов был открыт благодаря энтузиазму коллекционера Роберта Харда. Когда 14 апреля 1956 года музей был открыт для посетителей, в нем были представлены 63 экспоната. В течение последующих тридцати лет коллекция возросла до 145 экспонатов. Пополнялась она за счет подарков, покупок и обмена с различными музеями.

111.jpg

В музее выставлены вот такие классные штуки под названием Planetarium. Имитируют движение планет вокруг Солнца, а также спутников вокруг планет. 1794 год.

Отдельно модель движения Земли вокруг Солнца называется Tellurium, а движения Луны вокруг Земли - Lunarium. А если совместить две модели в одну, получится Tellurium-Lunarium.

На рисунке - два разных варианта таких моделей. Слева - 1880, справа - 1870. Солнечный свет наглядно имитируется при помощи свечи.

111.jpg

Несколько раз музей менял помещения и лишь 1 декабря 2005 года он был размещен во дворце Моллрада. Выставляются в музее глобусы и из частных коллекций, которые переданы ему для хранения. С 1996 года в музее экспонировалось уже 260 глобусов.

111.jpg

Одним из главных экспонатов Музея глобусов является глобус Коронелли. Представляет интерес для посетителей также два глобуса Меркатора 1541 (земной) и 1551 (небесный) годов изготовления, глобус Петера Аниха (1759) и глобус Геммы Фризиуса, который был сделан в 1536 году. Это самый старый глобус, который есть на территории Австрии.

111.jpg

В музее можно увидеть не только глобусы. Есть здесь и различные астрономические инструменты.

Источник информации

1. http://venagid.ru/559-globenmuseum-v-vene

2. http://www.stepandstep.ru/catalog/your-tape/115250/muzey-globusov-v-vene.html

3. http://www.terra-z.ru/archives/64600

4. http://andrei-stoliar.ru/post137357043

5. http://infmir.ru/articles/austria_wien_globe/

Featured Posts
Recent Posts
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square

РУС

ENG

bottom of page