top of page

ҚАЗ

Национальный Интерактивный Парк Дворца школьников г.Астана

Планетарий

123.jpg
1234.jpg

Тысячелетием человечество стремилось постичь тайны космоса, изучить законы движения небесных тел. Познавать основы увлекательной науки астрономии и наблюдать за необозримыми просторами Вселенной – все это стало возможным в планетарии Дворца школьников, где вы побываете в удивительном мире звезд и галактик, манящем, загадочном и необъяснимом.

Национальный Интерактивный Парк

12345.jpg

В декабре 2012 года для реализации Поручения Президента Республики Казахстан, в целях развития творческого и научно-образовательного потенциала юных казахстанцев на базе Дворца Школьников г. Астаны создан первый этап Национального Интерактивного Парка (далее – НИП) для детей и юношества, в котором представлены 80 экспонатов интерактивных стендов и экспонатов по всем направлениям науки, техники, спорта и искусства с общей площадью 1400 кв. метров.

123456.jpg

Создание второго этапа Национального Интерактивного Парка планируется в 2014 году. На втором этапе будут завершены 2-й и 3-й этажи. Параллельно с этим, будут организованы новые лаборатории.

1234567.jpg

Задачи Национального Интерактивного Парка: • развитие активного обучения с помощью специальных средств интерактивной технологии: тренажеров, интерактивных задач, конструирования систем из объектов, исследования их свойств и поведения на модели, виртуальных лабораторных работ; • широкая популяризация применений интерактивных технологий как способ творческого обучения, позволяющий построить образовательный процесс на деятельностной основе.

Основная цель Национального Интерактивного Парка:

12345678.jpg

соответствие актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства, подготовка разносторонне развитой личности гражданина республики, способной к социальной адаптации в обществе, началу трудовой деятельности, самообразованию и самосовершенствованию.

За 2013 год Национальный Интерактивный Парк Дворца школьников г. Астаны посетили более 80 000 учащихся школ г. Астаны и гостей из регионов всей республики. Национальный Интерактивный Парк Дворца школьников г. Астаны предоставляет учащимся и всем жителям г. Астаны, а также гостям города, увлекательный образовательный опыт, основывающийся на научных и культурных явлениях, а также повышает восприимчивость общества к науке, изучению нового, занятиям спортом и здоровому образу жизни. НИП способствовует развитию любознательности и творческих способностей посетителей, предоставляя им возможности для исследований и активно-познавательной деятельности. Школьники знакомятся с законами и принципами естествознания в ходе взаимодействия с необычными экспонатами – интерактивными образовательными аттракционами.

123456789.jpg

Основные темы и зонирование Содержательное наполнение частей выставки в НИП обусловлено тематикой и расположением уже существующих лабораторий, кружков и секций. НИП состоит из трех ключевых кластеров: 1. Наука и технологии 2. Спорт и здоровье 3. Искусство, танец и музыка Необходимо разделить эти широкие темы на более узкие подразделы, которым будут посвящены части интерактивной экспозиции.

1234567890.jpg

По результатам нескольких совещаний с представителями Заказчика было разработано следующее предложение по зонированию интерактивных экспозиций: 1-й этаж: Кинетическая скульптура «Многообразие вращения», Зона для отдыха, Видеопанель на стене. 2-й этаж: Музей науки.

3-й этаж: «Анатомия», «Спорт», «Возможности человеческого организма», «Чувства и восприятие», «Наука о природе и земле» (в том числе «Биология», «География», «Геология», «Наука о сельском хозяйстве», «Физические свойства воды»).

4-й этаж: «Математика», Зона для малышей, «Астрономия», «Физика», «Нанотехнологии», «Механика жидкостей и аэродинамика», «Альтернативные источники энергии» (в том числе атомная, солнечная, ветряная, гидро-, геотермальная и получаемая из биомассы энергия), «Цифровое производство» (Fablab), «Искусство и скульптура», «Мода», «Музыка и танец», «НЛО».

  • Структура проекта по созданию НИП, состоящей из 4-х направлений: • Комплекс научных экспонатов и стендов. • Визуализация знаний. • Музей науки и промышленности. • Банк знаний Wiki.

II. Определенный график реализации проекта на 2012-2015 годы: - Комплекс научных экспонатов и стендов, визуализация знаний на 2012 год; - Музей науки и промышленности, Банк знаний Wiki на 2014 год.

Научная и образовательная составляющие НИП разрабатываются с учетом высокого уровня научного потенциала в Республике Казахстан и в тесном сотрудничестве с научным сообществом г. Астаны, специалистами и учеными Евразийского Национального Университета им. Л.Н. Гумилева, Медицинского университета, Космического центра и Национального Университета искусств.

Источник информации

  • http://www.dvoretschool.com/

  • http://www.inform.kz/rus/article/2485469

Featured Posts
Recent Posts
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square

РУС

ENG

bottom of page