top of page

ҚАЗ

Об участии детей

Об участии детей

в Международной научной олимпиаде Тюркского мира в городе Ескишехир (Турция) (2-10 июня 2014 года)

Во исполнение договора между ГУ «Министерство образования и науки РК» и РГКП «Республиканский учебно-методический центр дополнительного образования» об оказании услуг от 28 января 2014 года № 16 победители Международного научно-практического форума науки и техники «В науку со школьной скамьи» в рамках темы «ЭКСПО – 2017» глазами детей» и Республиканской выставки «Наследие предков сохраним и приумножим» направлены в город Ескишехир (Турция) для участия в Международной научной олимпиаде Тюркского мира (Научная олимпиада) 2-10 июня 2014 г.

Основная цель олимпиады - повышение интереса к науке у школьников тюркского мира, воспитание их как будущих лауреатов Нобелевской премии.

Программа Научной олимпиады предусматривала шествие участников олимпиады по городу Ескишехир, официальное открытие олимпиады, посещение выставки Научной олимпиады, экскурсию по культурному центру и музею Ататюрка, поход в Аквапарк.

В научной олимпиаде участвовало около 20 стран. Олимпиада проводилась в Университете имени Османгазы города Ескишехир. В олимпиаде принимали участие учащиеся школ Казахстана, Азербайджана, Турции, Крыма, Алтая, Башкортостана, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана, Боснии и Герцеговины, из Косово, Македонии, Молдовы, Албании.

Казахстанскую делегацию представили:

1) Бекболат Оразали, учащийся 9 класса средней школы села Самар Кокпектинского района, Восточно-Казахстанской области;

2) Камельтай Самат, учащийся 6 класса средней школы № 18 города Астана;

3) Саруарбекова Венера Жоламановна, методист Республиканского учебно-методического центра дополнительного образования МОН РК, руководитель группы.

На олимпиаде Камельтай Самат представил научный проект на тему: «Мусороперерабатывающий завод» и занял второе место.

Учащиеся приобрели опыт участия в международной олимпиаде, ознакомились с культурой и обычаями других стран, окунулись в живую атмосферу общения. Мероприятие способствовало воспитанию юных ученых, исследователей, росту интереса к науке и инновационным технологиям, а также дало возможность у школьникам реализовать свои способности.

Участникам научной олимпиады были вручены сертификаты и памятные подарки.

Featured Posts
Recent Posts
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square

РУС

ENG

bottom of page