top of page

ҚАЗ

Юные таланты собрались в столице статья из Казправды

Юные таланты собрались в столице

16. 07. 2014

В Службе центральных коммуникаций при Президенте РК прошел брифинг, посвященный проведению в Астане 45-й Международной олимпиады школьников по физике IPhO 2014. Олимпиада, открывшаяся вчера на базе Назарбаев Университета, собрала рекордное количество стран-участниц – 85. Около 700 школьников будут состязаться в течение недели. Об этом в ходе брифинга подробно рассказали министр образования и науки РК Аслан Саринжипов, президент Международной олимпиады по физике (IPhO) Ханс Йорданс и директор Департамента дошкольного и среднего образования, информационных технологий МОН РК Жаныл Жонтаева.

– Цель проведения олимпиады – выявление и развитие у школьников интереса к научно-исследовательской деятельности, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, пропаганда научных знаний, – сказал Аслан Саринжипов.

– Наш Президент придает огромное значение развитию образования в стране, указывая на необходимость формирования будущей интеллектуальной элиты общества, всесторонней поддержки одаренных ребят. И символично, что в качестве базы проведения олимпиады был выбран Назарбаев Университет. Кстати, министр отметил, что международные эксперты высоко оценили инфраструктуру вуза и лабораторию. В состязании примут участие школьники выпускных и предвыпускных классов из числа победителей национальных физических олимпиад. Нашу страну представляют призеры международных предметных олимпиад: Амир Бралин, Данат Иса, Динмухаммед Нурбек, Нурислам Турсынбек, Даулет Курмантаев. По словам А. Саринжипова, в Казахстане победители освобождаются от ЕНТ и имеют преимущественное право на получение гранта на обучение в вузе, у них также есть возможность поступить в Назарбаев Университет без экзаменов, если они покажут хороший уровень знания английского языка.

– Традиционно сильными считаются команды Японии, США, Китая. В последнее время подтянулись и показывают хорошие результаты многие азиатские государства, – сказал министр. – Надеюсь, в текущем году мы будем если не в десятке, то в двадцатке лучших.

Источник: Айнур Кембаева, www.kazpravda.kz

Featured Posts
Recent Posts
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square

РУС

ENG

bottom of page