top of page

ҚАЗ

Статья Фомина - Интерес к истории растет

Статья Фомина - Интерес к истории растет

Фомин с детьми к статье Интерес к истории растет.jpg

Интерес

к истории растет

Виктор Фомин, директор областного детско-юношеского центра туризма и экологии, кандидат педагогических наук, г. Уральск

Идея евразийства в краю, где Европа сливается с Азией, имеет поистине народные корни. На туристической базе «Евразия» дети вместо обычного «здравствуй» говорят: «Наш евразийский салем!»

Педагоги и юные туристы Приуралья – весьма многочисленный отряд, поскольку детские центры туризма действуют и в городах, и во всех районах региона. Интерес молодого поколения к истории страны растет, чему в немалой степени способствует изучение предмета «Краеведение», который включен в расписание школ, лицеев и вузов по решению Главы государства.

Конечно, никто не ведет точной статистики. Но абсолютно точно известно, что в нашей области тысячи юных приверженцев туризма ходят в походы, живут в загородных и палаточных лагерях, собирают материалы о своих поселках и аулах, и пополняют экспозиции музеев.

Мы поставили задачу – открыть музей при каждой школе и последовательно движемся к намеченной цели. В рамках экспедиции «Моя Родина - Казахстан» проводим акцию «От достопримечательностей родного края – к святыням страны».

Самой высшей наградой, наши ребята считают возможность побывать в столице, где мы не единожды одерживали победы в республиканских соревнованиях. Поддерживаем связи со станцией юных туристов города Астаны, школами № 4, 13 и 19, освоившими здоровьесберегающие методики воспитания.

Сейчас вся страна готовится к масштабному событию - EXPO-2017. Мы также разработали специальную программу, предложив построить на соленом озере Шалкар, круглогодичный оздоровительный комплекс для детей и молодежи, возвести для областного центра туризма и экологии «умное здание» с возобновляемыми источниками энергии, которое для ребят будет наглядным пособием по бережному отношению к экологии, а его проект – экспонатом EXPO-2017.

Считаем, что в лагере «Самал», расположенном под боком у Уральска, целесообразно построить этнографический аул, который, бесспорно, привлечет внимание отечественных и зарубежных гостей.

Итоги туристическо-краеведческой деятельности за год подводятся на традиционном конкурсе «Хрустальная севрюга».

Этот приз присуждается тем, кто внес наибольший вклад в развитие детского туризма, и мы, были бы счастливы вручить его Нурсултану Абишевичу Назарбаеву, уделяющему постоянное внимание воспитанию молодого поколения, истинных патриотов нашей прекрасной и независимой страны.

Featured Posts
Recent Posts
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square

РУС

ENG

bottom of page