top of page

ҚАЗ

Путешествие вокруг света. «Самый удивительный и самый знаменитый город в мире»

«Самый удивительный и самый знаменитый город в мире»

Безымянный.png

Венеция с её великолепными дворцами и романтическими каналами, как будто сошла с картин Каналетто. Одно из прозвищ города - "Безмятежнейшая" ("La Serenissima") - отражает спокойствие чудесного города, невозмутимо качающегося на водах голубой лагуны. Также это имя относится к необычайной мощи, величеству и мудрости, характеризующих город на протяжении веков как непревзойдённый торговый центр между Европой и Востоком и как оплот христианского мира против турецкой экспансии в прошлом. Венеция- город в Италии, административный центр региона Венето и провинции Венеция. Образует коммуну, разделённую на 6 самоуправляемых районов. Расположена на материке (после объединения с городом Местре в 1926 году) и 118 островах Венецианской лагуны Адриатического моря. Подвержена осенним наводнениям от нагонной волны со стороны моря. Крупный туристический и научно-образовательный центр.

В материковой части -морской порт и международный аэропорт Марко Поло, нефтеперерабатывающий и другие заводы. Место проведения Венецианского карнавала и Венецианского кинофестиваля. Архитектурный облик города сформировался в период расцвета Венецианской республики в XIV—XVI веках. Вместе с Венецианской лагуной внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Во времена античности район Венеции населяли венеты (отсюда название города). Островной город с IX века. В Средние века – центр Венецианской республики с многочисленными колониями в Средиземном море.

Достопримечательности Венеции

Площадь Сан-Марко

Безымянный.png

Сердце Венеции - площадь Сан-Марко. Расположившись на вершине колонны, крылатый лев — геральдический символ Венеции — обозревает грандиозный собор Сан-Марко, каменное кружево дворца Дожей, вонзившуюся в небо колокольню (высота 100 м), где Галилео Галилей в 1609 году установил свой первый телескоп. Изяществом отделки отличаются аркады и балкон еще одного шедевра венецианской архитектуры — Дворца дожей. На самом краю площади высятся две колонны — символические ворота в Венецию. По площади снуют бесчисленные продавцы сувениров и уличные фотографы, всегда многолюдны старинные кафе "Флориан" и "Куадри".

Знаменитый мост Вздохов соединяет Дворец дожей со зданием бывшей тюрьмы.

Дворец Дождей

Безымянный.png

Дворец Дожей располагается в Венеции и построен со всеми правилами готической архитектуры XIV-XV веков. Основное строительство памятника было осуществлено в 1309-1424 годах. Данный памятник служил резиденцией дожей, а также здесь заседали Большой совет и сенат, функционировал Верховный суд и тайная полиция. На первом этаже располагались мелкие конторы служащих разной направленности. А верхняя часть здания представляла собой площадку, на которой дож появлялся перед народом. Для посещения этого места, вам нужно забронировать отель в Венеции. Дворец выполнен в светлых тонах, но в архитектуре проскальзывает маленькая деталь, которая отличается жестокостью.

Галерея Академии в Венеции

Безымянный.png

Галерея Академии - это общепринятое название итальянских художественных галерей, в венецианской Галерее Академии хранится самое большое собрание живописи венецианских мастеров XIV - XVIII вв. Музей является одной из самых крупных художественных галерей страны. Галерея была создана в 1807 г. на основе Школы живописи, скульптуры и архитектуры, сама Школа ведет свою историю с 1790 г. Первоначально Галерея создавалась для выставления на всеобщее обозрение работ учеников Школы, но впоследствии многие из них стали великими мастерами. Постепенно Галерея пополнилась работами ранних мастеров, и превратилась в собрание ценных произведений искусства. Вам потребуется забронировать отель заранее, чтобы посетить это место.

Мост Риальто

Безымянный.png

Мост Риальто - это один из четырех мостов Большого Канала в Венеции, самый известный, и самый старый. Первоначально мост был деревянным, но он быстро рухнул, и его заменили новым, также сделанным из дерева, но снабженным специальным механизмом, с помощью которого мост разводили. В Венецию в то время, в XV в. приходило множество торговых судов. Чтобы увидеть это место, позаботьтесь о бронировании отеля в Венеции. Но и этот мост не прослужил и 100 лет, после его обрушения было принято решение поставить на месте моста более прочное сооружение. Так появился мост Риальто в своем современном виде. В конкурсе на лучший проект моста участвовал сам Микеланджело, но выиграл скульптор Антонио де Понте. Мост был сделан крытым, на нем разместились торговые лавки, ряды которых разделяют две арки посредине сооружения. До середины XIX в. мост Риальто оставался единственным мостом через Большой Канал.

Церковь Санта Мария делла Салуте

Безымянный.png

Ла Салуте, что означает "здоровье" - так часто называют самую большую базилику Венеции, расположенную на Большом Канале, - Церковь Санта Мария делла Салуте. В 1630 г. на Венецию обрушилась страшная чума, унесшая жизни около 47 000 человек. Вознеся молитву об избавлении от чумы, дож Николо Контарини поклялся построить храм, возвещавший славу Деве Марии. Вскоре эпидемия закончилась, и в 1631 г. началось строительство церкви. Церковь почитается страждущими, и сюда приходят просить исцеления у иконы Марии Исцеляющей, специально для храма привезенной с о. Крит. Это восьмиугольное здание является одним из лучших ориентиров города. Церковь венчают два купола, один из них - над алтарем, был пристроен уже после освящения церкви. Вход в церковь оформлен в виде триумфальной арки, а рядом с входом расположены красивые скульптуры Архангела Михаила, поражающего дьявола, и Иоанна Крестителя. Венчает вход скульптура Девы Марии.

Featured Posts
Recent Posts
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square

РУС

ENG

bottom of page