top of page

ҚАЗ

Галерея Уффицы, г. Флоренция, Италия

Галерея Уффицы, г. Флоренция, Италия

http://www.uffizi.com/

Безымянный.png

Одним из самых древних музеев Италии является музей Уффици, который расположен в самом сердце Флоренции. Как и многие галереи того времени, музей изначально создавался как собрание статуй. Лишь спустя долгие годы в нём появилась уникальная коллекция картин.

Современный Уффици – это не просто украшение Италии, а его жемчужина. В музее можно увидеть многие знаменитые картины, среди которых почётное место занимают работы Боттичелли, коллекция рода Медичи. Посещают музей люди из разных уголков мира, но далеко не все знают древнюю историю музея.

Середина XVI века – период рождения музея. Здание строилось для административных целей под руководством герцога Медичи. Часть помещений предназначалась для хранения раритетов и художественных памятников.

Медичи был страстным коллекционером и хорошо разбирался в искусстве. Именно по его инициативе в 1581 году в Уффици были перенесены все ценные предметы, в том числе и семейные коллекции из флорентийских дворцов. С этого момента началась история Уффици как музея.

Одной из самых первых в музее появилась коллекция скульптур. Оформлением галереи в образах античности занимались флорентийские художники. С этого момента началась цепь последовательных перестроек в Уффици. Самая значительная реконструкция была проведена в 18 веке. Большинство залов были перестроены в духе римской архитектуры. Но многочисленные перестройки не помешали некоторым помещениям сохранить свой первозданный вид.

После Первой мировой войны музей получил статус Национальной галереи, после чего сюда начали привозить шедевры из других городов Италии.

Сегодня здание Уффици – это два дворца, которые соединяются крытой аркой. Выполнено здание в строгом и сдержанном стиле. Основной материал – серый камень, который замечательно дополняет белая штукатурка.

Featured Posts
Recent Posts
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square

РУС

ENG

bottom of page