top of page

ҚАЗ

Встреча министра образования с воспитанниками детског дома г. Астаны

Встреча Министра образования и науки РК А. Саринжипова

с выпускниками детского дома г. Астаны

Встреча министра А. Саринжипова с воспитанниками детского дома Астаны 1.jpg

Встреча министра А. Саринжипова с воспитанниками детского дома Астаны 2.jpg

Встреча министра А. Саринжипова с воспитанниками детского дома Астаны 3.jpg

Встреча министра А. Саринжипова с воспитанниками детского дома Астаны 4.jpg

Встреча министра А. Саринжипова с воспитанниками детского дома Астаны 5.jpg

11.07.2014

11 июля 2014 года в городе Астане в детском доме состоялась встреча его выпускников с Министром образования и науки РК А. Саринжиповым.

Министр А. Саринжипов поздравил выпускников детских домов с успешной сдачей единого национального тестирования.

В текущем году в ЕНТ приняло участие 103 выпускника детского дома, из них 64 выпускника прошли пороговый уровень и набрали в среднем по 70 баллов.

Сегодня перед системой образования поставлены задачи формирования интеллектуально, физически и духовно развитого гражданина Республики Казахстан, удовлетворения его потребности в получении образования, социализации личности, помогающей ей успешно жить и действовать в динамично меняющемся мире.

Поэтому государством принимаются конкретные меры, направленные на успешную социальную адаптацию выпускников детских домов посредством интеграции в жизнь общества.

Благодаря постоянной поддержке Главы государства Н. А. Назарбаева многие вопросы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, решаются положительно.

Достаточно сказать, что только в последние годы принят ряд серьезных нормативных правовых актов, существенно улучшающих положение детей-сирот.

Только в прошлом году принято 12 постановлений Правительства РК, предусматривающих новые подходы к вопросам защиты прав детей-сирот. Установлены государственные пособия, компенсации, выплаты, льготы, первоочередное право на получение жилья.

Многие выпускники детских домов сегодня достаточно успешно интегрируются в социально-экономическую и общественную среду. Продолжают обучение в вузах и колледжах, работают на предприятиях.

Министр особо отметил, что в этом году благодаря поддержке Фонда «Бобек» и ее Президента Сары Алпысқызы на каждого выпускника детского дома открыт образовательный вклад в рамках государственной образовательной накопительной системы.

Данный вклад дает возможность 6889 воспитанникам детских домов получить образование на платной основе, выбрав любую специальность.

По итогам встречи выпускникам детских домов г. Астаны были вручены сертификаты о присуждении благотворительной помощи Фонда «Бобек» в рамках государственной образовательной накопительной системы.

(Источник: http://www.bala-kkk.kz)

Featured Posts
Recent Posts
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square

РУС

ENG

bottom of page