top of page

ҚАЗ

Всемирная выставка

Выдающиеся здания. Экспериментальные города

Безымянный.png

Токийский дворец, Архитекторы Дондель и Обер. Париж 1937г. МВБ.

В 1851 г. в Лондоне впервые опробована идея проведения Всемирной выставки в ОДНОМ ЗДАНИИ, в центральной части города, в котором разместились бы все экспонаты. Для этого сооружается Хрустальный дворец - новаторская для того времени постройка, в которой опорная структура оранжереи сочетается с революционными по своей новизне инженерными конструкциями, повторяющими рисунок прожилок на листьях гигантской кувшинки «Виктория Регия». Хрустальный дворец воздвигается как храм новой религии, исповедуемой новым обществом, преклоняющимся перед техникой.

Начиная с 1855 г. концепция проведения Всемирных выставок в одном здании изживает себя, и рождается новая форма организации выставочного пространства - выставочные площадки. Появляются международные выставочные городки. “Белый город” в Чикаго в 1893 г. - первый пример такого городка, однако эта форма размещения выставок будет использоваться и в дальнейшем: экспозиция располагается вокруг озера, среди каналов y проток.

Среди видов искусств, представленных на Всемирных выставках, важное место отводится архитектуре. Города, принимающие выставки у себя, стараются выстроить выдающиеся, уникальные здания, ставшие бы символическим выражением современности, технического прогресса, открытости и узнаваемые во всем мире: Атомиум в Брюсселе, Национальный дворец Монжуич в Барселоне, Эйфелева Башня в Париже…

http://www.expo2017astana.com/ru/page/historyofexpo/

Featured Posts
Recent Posts
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square

РУС

ENG

bottom of page