top of page

ҚАЗ

Март

1 марта – Всемирный день кошек. 1 марта отмечается «профессиональный праздник» любимых существ человека – кошек. Фелинология – наука о кошках, подчеркивает, что кошки – это умные животные, и если, в отличие от собак, они не приносят брошенную хозяином палку, то лишь потому, что «кошка не считает себя обязанной выполнять приказы человека».

Безымянный.png

21 марта - Всемирный день Земли. Всемирный день Земли. Земля, планета, на которой мы живем; третья от Солнца и пятая из крупнейших планет в Солнечной системе. Примерные очертания и размеры Земли известны уже более 2000 лет. Еще в 3 в. до н.э. греческий ученый Эратосфен довольно точно рассчитал радиус Земли. В настоящее время известно, что ее экваториальный диаметр составляет 12 754 км, а полярный - около 12 711 км. Площадь поверхности Земли около 510 млн. км2, из них 361 млн. км2 приходится на воду. Объем Земли равен около 1121 млрд. км3.Земля богата природными ресурсами, имеет в целом благоприятный климат и, возможно, является единственной планетой, на которой существует жизнь. Праздник провозглашен Генеральным секретарем ООН в марте 1971 года. Отмечается ежегодно в день весеннего равноденствия. Этот день, при проведении которого по традиции звонит Колокол Мира.

22 марта – Всемирный день воды (День охраны водных ресурсов). Идея проведения Всемирного дня водных ресурсов (World Day for Water или World Water Day) впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД), которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро. Впервые он был объявлен в 1994 г. по предложению Международной ассоциации водопользователей. С тех пор в этот день проводятся массовые акции, пропагандистские компании по защите водных объектов, экскурсии, конференции семинары, форумы.

23 марта – Всемирный День Климата (Метеорологический день). Этот день ежегодно празднуется в ознаменование вступления в силу 23 марта 1950 г. Конвенции Всемирного метеорологической Организации (ВМО). Климат жизненно важен для поддержания жизни на Земле и оказывает глубокое воздействие на продовольственную безопасность жизни и имущества, водные ресурсы и устойчивое развитие.

30 марта - День защиты Земли. День защиты Земли. Идея его создания принадлежит "зеленым" организациям планеты. Этот день призывает всех жителей планеты творить добрые дела и защищать природу. Бережно относится ко всему живому, и информировать всех жителей планеты о важности сохранения и бережного пользования природными ресурсами.

Featured Posts
Recent Posts
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square

РУС

ENG

bottom of page