top of page

ҚАЗ

Тренинг коллективного взаимодействия

«Что я люблю и что я делаю?»

Курс «Я+Ты=МЫ»

Разработчик: Хуако В.Г., методист, руководитель клуба «Азамат»

Наглядность: 1. Сводная таблица предпочтений.

2. Выставка методических пособий, разработок, словарей.

3.Слайдовая программа «Слова и словосочетания, используемые в тренинге: «гендерное равенство», «гендер», «гендерные стереотипы», «стереотипы»; вопросы опросного листа.

Дидактический материал:

  • Ситуационные карточки.

  • Карты «Каскад последствий», опросные листы.

I этап тренинга-игры «Что я люблю и что я делаю?»

Демонстрация слайдовой программы:

«Этапы тренинга коллективного взаимодействия

Разминка, которая поможет в дальнейшей работе в группе. Представьте себе, что вы – лес. Я буду называть действия, которые могут быть в лесу, а вы, используя мимику, звуки и жесты, показываете мне жизнь леса (звуки птиц, насекомых, шуршание листьев, завывание ветра, крики животных). При этом вы можете щёлкать, хлопать, шлёпать – всё, что угодно.

Работа со значениями понятий «гендерное равенство», «гендер», «гендерные стереотипы», «стереотипы». Что означают эти слова? Как вы понимаете их смысл? Обратимся к словарю.

Гендер – это общепринятое мнение общества о месте и роли в общественной и частной жизни женщин и мужчин. В то время как пол определяется биологией, гендер определяется обществом всегда таким образом, чтобы подчинить женщин мужчинам.

Гендерное равенство – это понятие, связанное с правами человека. Оно означает равное предоставление возможностей и участие во всех сферах общественной и частной жизни для мужчин и женщин.

Гендерные стереотипы – упрощённое, обобщённое и часто неосознанное предвзятое мнение о людях или идеях, которое может перерасти в предубеждение и дискриминацию.

Гендерные роли - общепринятые роли, которые выполняют в жизни мужчины и женщины.

Обсуждение вопроса. Как вы думаете, в правах и достоинствах у женщин и мужчин равные права? Есть ли какие-то действия или манера поведения, которые считаются «девчоночьими» или «мальчишескими»?

Работа с опросными листами. Раздаются опросные листы и ручки с карандашами. Нужно написать следующее (демонстрация слайд с вопросами из опросного листа):

  • Вверху листа напишите, мальчик вы или девочка.

  • Назовите четыре вещи, которые вы делаете и любите делать, и которые считаются «подходящими для вашего пола».

  • Назовите четыре вещи, которые вы делаете, но не любите, и которые считаются «неподходящими для вашего пола».

  • Назовите четыре вещи, которые вы не делаете и не хотели бы делать, считающиеся действиями, «подходящими для противоположного пола».

Ответы потом заносятся в таблицу (таблица помещена на доске):

Я делаю и люблю

Я делаю, но не люблю

Я не делаю и не хочу делать

Я не делаю, но хотел (а) бы делать

Девочки

Мальчики

Вопросы:

- Удивило ли вас то, что люди любят и не любят делать?

- Посмотрите на перечень того, что вы хотели бы делать, но не делаете. Вы видите какие-нибудь закономерности?

- Что происходит с девочкой, которая занимается «мальчишескими» делами? С мальчиком, который занимается «девчоночьими» делами? Почему?

- Как бы взрослые в вашей семье ответили на эти четыре вопроса?

- Разделяют ли члены вашей семьи представления о том, что «подходит» мужчинам и мальчикам или женщинам и девочкам?

Ребятам, предлагаю попробовать провести связь гендерного равенства с правами человека.

- Как ограничения в отношении того, что можно делать мальчикам и девочкам, влияют на них лично? Как это может повлиять на семью? На общество?

- Как вы думаете, меняются ли гендерные роли (или стереотипы)? Если да, то как?

- Пытались ли вы когда-нибудь бросить вызов гендерным ролям? Что случилось?

- Почему гендерные роли/стереотипы ограничивают права отдельного человека?

- Что мы можем сделать, чтобы бросить вызов гендерным ролям в нашей группе?

II этап тренинга – игра «Что, если…».

Деление на 3 команды. Каждой команде раздается бланк «Каскад последствий». Каждая команда выбирает ситуацию и через определённое время показывает, как одна ситуация может привести к цепи событий. Например: ситуация – если бы вам не разрешалось ходить в школу? > Вы бы не научились читать > Вы бы не смогли следовать указаниям, понимать карту, написать письмо, пользоваться компьютером и т.д. Команды работают сообща.

Ситуации:

  • Правительство решило, что начиная с завтрашнего дня, только девочки могут ходить в школу и играть в свободное время. Все мальчики должны работать на заводе. Какие незамедлительные последствия имела бы эта ситуация? В последующие годы?

  • Правительство решило, что начиная с завтрашнего дня, каждая девочка, получившая неудовлетворительную оценку за контрольную работу, исключается из школы. Продолжать учёбу позволяется только девочкам, никогда не получающим неудовлетворительных оценок. Какие незамедлительные последствия имела бы эта ситуация? В последующие годы?

  • Правительство решило, что для роста международного взаимопонимания у каждого ребёнка независимо от того, мальчик он или девочка, должна быть возможность посетить другую страну в Европе до достижения им тринадцати лет. Какие незамедлительные последствия имела бы эта ситуация? В последующие годы?

После выступления каждой команды задаются по одному вопросу игрокам других команд/зрителям:

- можете ли вы придумать другие последствия, которые может иметь эта ситуация?

- какие права человека затронуты в этой ситуации? Нарушает ли эта ситуация какое-либо право или она защищает и поддерживает какое-либо право?

- какие права задействованы в последствиях этой ситуации?

Рефлексия.

III этап тренинга – игра «Чёрно-белый кадр».

Проведение игры «Чёрно-белый кадр». Представьте, что мы с вами будем снимать фильм, и каждый из вас снимет один чёрный кадр и один цветной кадр. Цветной кадр – это то, что вам понравилось в тренинге, что запомнилось, какой-либо яркий момент. А в чёрном кадре будет то, что хотелось бы изменить, что было плохо, что не понравилось.

Рефлексия.

Теги:

Featured Posts
Recent Posts
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square

РУС

ENG

bottom of page