top of page

ҚАЗ

Патриотические стихи о Казахстане

«Мы должны развивать у всех граждан Казахстана чувство патриотизма и любви к своей стране. Старая, некогда прочная связь между народами государства существенно ослабла, а новая - между личными и государственными интересами – ещё не сформирована».

(Из стратегической программы развития «Казахстан-2030»)

Безымянный.png

В моем понимании патриот тот, кто любит Казахстан. Патриот тот, кто следует истинным ценностям. Это - честность, честь, благородство, верность традициям, любовь к Родине и желание работать на ее процветание.

Н. А. Назарбаев

Быть патриотом - это значит верить в себя и свой народ, служить обществу.

Н. А. Назарбаев

Патриотические стихи о Казахстане

Казахстан Автор - Ярославна. Табун коней, бегущих по степи, Как вольный ветер пронеслись. В горах могущественный барс – Сильнейший из зверей у нас. А в облаках, как зоркий самый, Орёл, парящий под небесами. Звезда, что пред тобой горит, О верном пути твоём говорит. Крепок в юрте твоей шанырак, И оттого слабеет твой враг. Вот символы твои, что Богом даны, Под ярким солнцем Казахстана. Величественный, наш народ, Нет равных в доброте его. Ты пой и радуйся страна! Такая в мире ты одна!

Я хочу в край, где режут жирных баранов, И пьют молоко из больших цветастых пиалок, Где люди молчат, сурово, как алтайские горы, Где люди поют, так легко, беззаботно и молодо...

Где сходятся вместе чистые бурные реки, Где тишина и покой пребудут навеки, И верблюдов глаза в голубое небо глядят, И степи покрылись в красный маков наряд... И в юртах мелькают красивые женские лица, Степные красавицы-казашки, вам ли трудиться? Глаза их черны и нежны, а голос- как песня, И хор зазвучит, лишь стоит собраться им вместе. Там есть табуны чистокровных степных лошадей, Их норов опасен, но не для этих суровых людей, Их лица выжжены солнцем, дух закалился огнем., Они полны смелости - словно им все нипочем. Об этом мечтаю сидя в квартире своей, И тихо ругаюсь, гоняя с окна голубей. Хочу бросить свой коммунальный мирок, Отправиться бы с друзьями на распутье дорог.

Я б только мечты бы с собою в дорогу взяла, И прямо по пыльной дороге босой бы пошла. Туда, где режут жирных курдючных баранов, В святую глубинку своей страны- Казахстана.

Автор - Захар Креймер Ах, Казахстан! Ах, Казахстан, ностальгия моя! Небо, трава, горизонт и дорога, степи, пустыни, без края земля вдаль расстилающаяся полого... С яблоней рядом растёт здесь урюк, здесь карагач породнился с берёзой. Сколько осталось мне встреч и разлук, что нашептали мне низкие звёзды? Что ж напоследок я стал так угрюм, что так туманно казахское небо? Мне не отвлечься от тягостных дум, не погрузиться в беспечную небыль. Молча стою я, не хмур и не зол и всё твержу, как отрывок из драмы: "Если ты раб, то терпи произвол и не гляди исподлобья упрямо! Слава тебе, всемогущий Господь!" Ночью приснился мне сон очень странный, словно ведёт Моисей свой народ через пустыню и степь Казахстана...

Теги:

Featured Posts
Recent Posts
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square

РУС

ENG

bottom of page