top of page

ҚАЗ

Монументальная живопись

Монументальная живопись

Появление живописи было неразрывно связано с архитектурой – рисунки древних людей археологи находили на стенах пещер, а позже – на фасадах зданий – храмов, дворцов, культовых сооружений. Древняя живопись не могла существовать без стен, потолков и других сооружений. Художники в те времена еще не были знакомы с искусством рисования на холсте. Чтобы увидеть монументальную живопись отправляемся в церковь или костел или собор.

Безымянный.png

Все внутри может рассказать об этом виде живописи, ведь монументальная - этолатинское слово «монумент», которое означает «напоминающий», «хранящий память» Оглядитесь вокруг. Стены, столпы, своды, купола внутри и часто снаружи храма - все сохраняет эту память, ведь все украшено интересными росписями, чаще всего на сюжеты из Библии. Фигурки святых и красочные орнаменты делают роспись неповторимой.

Безымянный.png

Для чего же существовал такой способ в живописи. Дело в том, что в древние времена грамотных людей, которые умели читать было очень мало и придумали художники способ донести смысл книг до всех, кто прочить не может. Рассматривая росписи люди могли узнать о жизни Христа и Богоматери, о том, как, согласно библии, создавался мир, о чудесах, которые совершали святые, о том как представляли себе мир древние.

Безымянный.png

Сейчас такая роспись будет не каждому понятна и фигуры пресонажей совсем не похожи на реальные, ведь создавалась такая роспись по определенным правилам. Именно по таким правилам создавались и иконы.

Итак, существует живопись, которая неразрывно связана с архитектурой. Этот вид живописи существует благодаря архитектуре, ведь существовать без стен, куполов, столпов эта живопись не может. Перенести ее куда-то в другое место как обычную картину тоже нельзя. Рассмотреть на репродукциях будет трудно. Чтобы в полной мере оценить такую живопись, нужно оказаться в том самом месте, где она была создана. А имя ее - монументальная живопись.

В начале XX в. на греческом острове Крит, в древней столице Крита городе Кноссе, археологи раскопали руины великолепного дворца, построенного в XVII—XV вв. до н.э. В его огромных залах уцелели многоцветные росписи. Художники создали на стенах целый сказочный мир с цветущими лилиями, пальмами, населенный разными животными, в том числе грифонами — львами с головами орлов. Есть здесь изображения дельфинов и других обитателей моря, театральных представлений и многолюдных красочных шествий. Открытие Кносского дворца стало выдающимся достижением археологии — ученые узнали многое о загадочной эпохе, известной прежде лишь по древнегреческим мифам.

Безымянный.png
Безымянный.png
Безымянный.png

Кносский дворец. Фреска

Безымянный.png

Память о древней культуре сохранилась еще в одном городе, который чудом сохранил пускай небольшие, но ценнейшие части своих некогда величественных и красивых строений. Этот город - Помпеи.

Помпеи - это был небольшой город в Южной Италии, недалеко от Неаполя, которыйвходил в состав Римской империи.

Безымянный.png

В 79 году до н.э. город был разрушен и засыпан пеплом при извержении вулкана Везувия (этой катастрофе посвящена картина Карла Брюллова «Последний день Помпеи»).

Безымянный.png

В середине XVIII века археологи начали проводить раскопки в Помпеях, и их глазам предстали улицы, площади, дома с внутренними двориками, уцелевшие под слоем пепла. Стены домов были украшены фресками, а полы - мозаикой.

http://www.letopis.info/themes/painting/monumentalnaja_jivopis.html

Featured Posts
Recent Posts
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square

РУС

ENG

bottom of page