top of page

ҚАЗ

Возрождение. Импрессионизм

Живопись - это поэзия, красоту которой можно увидеть и при этом ощутить себя частью прекрасного, погрузиться в мир чувств и безграничной фантазии. Это сфера творчества, дающая нам познание мира, возвышающая и исцеляющая, на миг останавливающая время. Самым потрясающим стилем в живописи всегда был импрессионизм — ускользающий, воздушный, безгранично тонкий и эфемерный. Художники-импрессионисты фиксируют на холсте яркие мгновения, наполняя каждую черточку и каждый штрих гармонией и теплом, заставляя сердце зрителей громче биться, а их мысли устремляя в страну мечты и наивысшей гармонии.

5.png

Художники-импрессионисты фиксируют на холсте яркие мгновения, наполняя каждую черточку и каждый штрих гармонией и теплом, заставляя сердце зрителей громче биться, а их мысли устремляя в страну мечты и наивысшей гармонии.

6.png

На свое полотно мастера импрессионизма с легкостью переносят прекраснейшие моменты нашей жизни, наделяя изображения едва осязаемыми вибрациями, вызывающими ностальгию, улыбку, трепет,романтическое или грустное настроение. На картины великих художников раннего импрессионизма можно смотреть бесконечное количество раз, получая от этого незабываемое удовольствие. Как направление в искусстве, импрессионизм впервые появился во Франции, в конце 1860-х годов. Это было время экспериментов, когда каждый автор пытался запечатлеть на холсте реальный мир во всех его проявлениях — изменчивости или подвижности, передавая свои мимолетные впечатления и отражая на холсте свои переживания. Картины, написанные с любовью к жизни, и сейчас затрагивают душу поклонников живописи, посещающих известные картинные галереи.

Начало новому направлению положила картина Клода Моне «Впечатление. Восход солнца», написанная в 1872 году. После того, как этот шедевр был представлен на выставке 1974 года, один из журналистов пренебрежительно отзывался о полотнах, написанных на одном дыхании, в порыве чувств. Французское слово »impression» — впечатление, позволило ему назвать всех приверженцев этого стиля импрессионистами, и такое название получило ход в широких кругах, где вращались люди искусства и богема.

Тонкая передача света и полнота простой цветовой гаммы на этой картине передаются при помощи легких, слегка размазанных штрихов. Сонное настроение на рассвете создается художником с некоторым оттенком задумчивости и грусти. Не секрет, что изначально студией художника была лодка, поэтому многие его пейзажи посвящены Сене, лодочным прогулкам по реке, парусникам и пикникам на песочном речном берегу.

На первой выставке молодых импрессионистов, проходившей в 1874 году с 15 апреля по 15 мая, было представлено всего 165 работ 30 художников. Проходила она в мастерской фотографа Надара и собрала множество замечаний от критиков, которые упрекали авторов в незаконченности и неряшливости работ, отсутствии тонкого вкуса, аморальности и мятежном настроении.

7.png

Например, на этой картине Эдгара Дега «Прачки гладят» чувствуется ирония, скука и усталость — явный вызов избалованному и утонченному высшему обществу. Самые громкие имена в импрессионизме — Клод Моне, Камиль Писсарро, Огюст Ренуар, Альфред Сислей, Эдуард Мане, Эдгар Дега, Фредерик Базиль и Берта Моризо.

8.png

На этой картине Камиля Писарро, написанной в 1972 году, отражена простая сцена из сельской жизни, которая, как и многие пейзажи была написана художником «на пленэре», на природе, при естественном освещении, без эскизов и предварительных набросков. Как и другие многочисленные мотивы из городской жизни такие моменты передавались практически мгновенно, писались с натуры, с выделением светотеней, например, синего оттенка, едва уловимого в тени на земле.

http://life-surprises.com/134/

Featured Posts
Recent Posts
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square

РУС

ENG

bottom of page