top of page

ҚАЗ

Январь

11 января – День заповедников и национальных парков

Безымянный.png

11 января – День заповедников и национальных парков, которые являются «центрами сохранения биоразнообразия во всём мире».

Он был учрежден в 1997 году по инициативе Центра охраны диких животных и Всемирного фонда дикой природы. 11 января для этого выбрано не случайно. В этот день, в 1916 году, в России был образован первый государственный заповедник - Баргузинский. Причиной его создания явилось катастрофическое падение пушного промысла, что потребовало принятия экстренных мер по сохранению пушных животных и, в частности, соболя.

Безымянный.png

29 января - День мобилизации против угрозы ядерной войны. Этот день празднуется с 1985 года, с момента принятия Делийской декларации о принципах свободного от ядерного оружия и ненасильственного мира. Декларация содержит призыв прекратить гонку ядерного вооружения, сокращения и постепенной ликвидации ядерных арсеналов и устранения угрозы ядерной войны. Декларация была принята на совещании глав государств и правительств Индии, Аргентины, Греции, Мексики, Танзании и Швеции.

Featured Posts
Recent Posts
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square

РУС

ENG

bottom of page